Test Monitor Yuraku YV24WBH1 (MVA)
Garantie LCD/Backlight (Jahre): 3 Jahre Vor-Ort-Austauschservice
max. Pixelfehler (nach ISO 13406-2): Klasse II
Panelgröße [Zoll]: 24
Pixelgröße [mm]: 0.270
Standardauflösung: 1.920 x 1.200
Sichtbare Bildgröße/-diagonale [mm]: 518,4 x 324 / 611,3
Videoeingang, Stecker: 1 x D-Sub (analog), 1 x DVI-D (digital)
Bildfrequenz [Hz]: 25 – 60
max. Zeilenfrequenz/Videobandbreite [kHz/MHz]: 31,5 – 74,55 / 172
Farbmodi Preset/User: 2 / 1
LCD drehbar/Portrait Modus: Nein / Nein
LCD Display Arm Option: Ja
Ausstattung: Netzkabel, D-Sub Kabel, Audiokabel
Monitormaße (B x H x T) [mm]: 570 x 463 x 249,6 (mit Fuß)
Gewicht [kg]: 5,76
Prüfzeichen: TCO 03, TÜV/GS, CE-Zeichen, ISO 13406-2, Energy Star, FCC-B und UL
Leistungsaufnahme On/Stand-by/Off [Watt]: max. 81 / 1 / 0
* In der Werkseinstellung bei einer zu hohen Grundhelligkeit von 430 cd/m².
Einleitung
Yurakus Stammsitz liegt in Singapur und deren Homepage bewirbt den Testkandidaten mit folgenden Worten:  „24 inch LCD Wide Screen display that will rock your visual senses for work or gameplay alike.“ Ob der Yuraku unser Testlabor wirklich „rocken“ wird  oder sich als Seifenblase entpuppt, soll der nachfolgende Test klären.
Lieferumfang
Yuraku Yv24wbh1 Mva Monitor Yurakuvisionyv24wbh1 Lieferumfang Gross
Lieferumfang des Yuraku YV24WBH1.
MSI OLED-Monitore optimieren mit G.I.
MSI Gaming Intelligence Software
Beste Monitore für Mac & MacBook
Nahtlose Konnektivität (Anzeige)
Optik und Mechanik
Yuraku Yv24wbh1 Mva Monitor Yurakuvisionyv24wbh1 Vorne Gross21
Yuraku YV24WBH1 bei frontaler Ansicht.
Die Breite des Rahmens beträgt seitlich und oben 23 mm sowie unten 47 mm.  Damit fällt der Rahmen zumindest oben und seitlich relativ schmal aus. Die Menütasten befinden sich mittig im unteren Bereich des  Bildschirms, integriert in die untere silberne Zierleiste.
Yuraku Yv24wbh1 Mva Monitor Yurakuvisionyv24wbh1 Menuetasten Gross
Yuraku Yv24wbh1 Mva Monitor Yurakuvisionyv24wbh1 Spalte1 Gross20
Yuraku Yv24wbh1 Mva Monitor Yurakuvisionyv24wbh1 Spalte2 Gross23
Am linken und am unteren Randbereich steht der Rahmen vom Panel ab.
Yuraku Yv24wbh1 Mva Monitor Yurakuvisionyv24wbh1 Fuss2 Gross18
Yuraku Yv24wbh1 Mva Monitor Yurakuvisionyv24wbh1 Fuss1 Gross13
Standfuß von oben und unten.
Yuraku Yv24wbh1 Mva Monitor Yurakuvisionyv24wbh1 Kabelhalterung Gross24
Yuraku Yv24wbh1 Mva Monitor Yurakuvisionyv24wbh1 Nachhintengeneigt Gross7
Yuraku Yv24wbh1 Mva Monitor Yurakuvisionyv24wbh1 Nichtgeneigt Gross4
Yuraku Yv24wbh1 Mva Monitor Yurakuvisionyv24wbh1 Nach Vornegeneigt Gross8
Wer seinen Monitor neigen möchte, sollte den Fuß besser mit einer Hand festhalten um nicht einen eventuellen Bruch in Kauf zu nehmen. Auf eine Pivotfunktion, Höhenverstellung oder seitliche Drehmöglichkeit des Monitors muss man leider verzichten. Wer allerdings nicht ohne ergonomische Funktionen leben will, kann die vorhandene VESA Halterung (75 mm)  nutzen, um einen optionalen Monitorarm anzubringen.
Yuraku Yv24wbh1 Mva Monitor Yurakuvisionyv24wbh1 Hinten Gross0
Yuraku Yv24wbh1 Mva Monitor Yurakuvisionyv24wbh1 Kensington Gross17
Stromverbrauch
Hersteller Gemessen
< 100 W 81,2 W
< 3 1 W
k.A. 0 W
k.A. 81,2 W